Основная задача при подготовке к пожароопасному периоду, по словам Александра Осипова, — организовать максимально скоординированное взаимодействие всех сил и средств.

Особое значение имеет квалификация кадров, поэтому, подчеркнул глава региона, нужно вовремя, в случае необходимости, принимать решения о смене штата, назначении новых лидеров.

Александр Осипов призвал постоянно следить за развитием ситуации и принимать необходимые управленческие решения, находясь, таким образом, в режиме повышенной готовности. При этом практические навыки должны отрабатываться постоянно и системно. К участию в них важно привлекать не только специальные силы, но и руководителей муниципалитетов, добровольцев и т.д.

«Сейчас то самое золотое время, когда наши усилия могут принести максимальный эффект в дальнейшем, в период пожароопасного сезона. Обращаю ваше внимание на мотивацию. Как со стороны ваших сотрудников, так и со стороны простых людей. Нужна материальная мотивация – будем продумывать варианты. Нам необходимо как можно больше добровольных помощников. Решить проблему одной из самых горимых территорий страны возможно только совместными усилиями. Жду от вас конкретных предложений», — резюмировал Александр Осипов.

Также руководитель региона отметил, что подобные совещания будут проводиться не реже одного раза в две недели.