В 2018 году Президентскую программа отметила свое двадцатилетие. За эти годы в рамках общероссийского образовательного проекта профессиональную переподготовку прошли  более тысячи молодых управленцев Архангельской области.

Минувшей осенью был объявлен очередной, 21 набор кандидатов для обучения по Президентской программе в 2019 году. Всего было подано 47 заявлений.

Региональная конкурсная комиссия под председательством заместителя руководителя администрации – директора департамента госслужбы и кадров администрации губернатора и правительства Архангельской области Натальи Тришкиной по результатам тестирований и конкурсных процедур рекомендовала для зачисления на Президентскую программу 25 человек.

В их числе – молодые управленцы «Звездочки», «Севмаша», «Арктики», «Красной кузницы», «Водоканала», руководители учреждений образования, а также представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели.

Слушателей и преподавателей приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области, председатель региональной комиссии по реализации Президентской программы Виктор Иконников.

— Стандарты, которые закладывались в программу 21 год назад, претерпели изменения. Основа, разумеется, осталась, но время вносит свои коррективы, программа меняется, дополняется, совершенствуется в соответствии с

современными требованиями. Многие выпускники программы работают на крупных предприятиях, в правительстве области, ведут свой бизнес, все они показывают высокие результаты и продвинулись по карьерной лестнице, – отметил Виктор Иконников. – Многого они добились и благодаря тому, что учились по Президентской программе, которая открывает целый ряд возможностей: это и новые контакты, и работа с конкретными проектами, совершенствование английского языка, стажировки за рубежом.

Профессиональная переподготовка в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров организуется в Поморье по образовательной программе «Менеджмент в бизнесе», ориентированной на разработку проектов, в объеме 550 учебных часов. Из них 180 часов учебного времени отводится на изучение английского языка.

Основные лекции, практикумы, тренинги проходят на базе Высшей школы экономики, управления и права САФУ, занятия по английскому языку – на базе Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации.

Заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев поделился своим опытом обучения на Президентской программе, которую окончил в 2012 году.

— Проекты, которые вы будете разрабатывать, могут быть простыми, главное, чтобы они были реализуемы и соответствовали даже не сегодняшнему, а завтрашнему дню, – посоветовал он слушателям нового набора и отметил, что особенно приятно видеть среди них трех руководителей образовательных организаций.

Директор Высшей школы экономики, управления и права САФУ Людмила Силуанова также пожелала успеха слушателям программы.

— Вы прошли непростой конкурсный этап, и впереди вас ждет не менее сложное обучение, которое потребует еще больше усилий, но обещаю – будет интересно, – сказала она. – У вас будет возможность пообщаться с учеными и практиками, которые уже добились высоких результатов.

В июне слушателям программы предстоит сдать госэкзамен, а в сентябре защитить доработанные проекты, с которыми они пришли на программу.