Их появление предоставляет белгородцам возможность вернуть часть средств, уплаченных за услугу по обращению с ТКО (около 10%), а также внести собственный вклад в улучшение экологической ситуации региона.

Всего на Белгородчине в ближайшие три года планируется создать целую сеть пунктов, насчитывающую 210 объектов для приема вторсырья. Из них большая часть – 180 павильонов – будет установлена стационарно, также предусмотрено использование 30 мобильных пунктов, которые будут курсировать по сельским территориям по графику.

В Строителе собственный пункт сдачи вторсырья открылся сегодня, вблизи дома №1 по улице Победы. Еще в четырех пунктах – в Белгороде, Новом Осколе и поселке Ивня – принимают от местных жителей перерабатываемые отходы на протяжении нескольких месяцев. Белгородцы могут принести сюда макулатуру, полиэтиленовую тару (от 3,5 до 5 руб./кг), пленку (от 5 до 7 руб./кг), пищевой алюминий (7 р/кг). Приемщик, предварительно проверив состав и взвесив вторсырье, вносит необходимые сведения в базу данных и выдает получившуюся сумму посетителю. Склад пункта приема составляет примерно половину общей площади помещения и способен вместить около 3 тонн отходов любого вида. Частота вывоза содержимого напрямую зависит от степени заполнения хранилища и осуществляется по мере необходимости.

Первыми посетителями пункта сбора вторсырья в Строителе стали ученики старших классов средней общеобразовательной школы №3. За принесенные старые учебные тетради и ветхие книги они получили не только оплату, но и небольшой подарок – сладкое угощение и воздушные шарики.

На сегодняшний день на территории Белгородской области установлены и готовы к открытию минимум 16 стационарных павильонов. Следующий в очереди – ракитянский пункт приема.

Адреса, маршруты и графики работы всех объектов будут публиковаться по мере ввода их в эксплуатацию на официальном сайте ООО «Чистый белый край», реализующего проект по установке пунктов приема вторсырья у населения на территории Белгородской области, а также на сайтах соответствующих муниципальных образований.