В проект плана празднования вошли 23 мероприятия: 11 культурно-массовых и 12 – по реставрации и строительству социально-значимых объектов в Магадане. Эта информация прозвучала на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея областного центра. Совещание провел губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«Федеральные структуры уже получили распоряжения и лимиты по финансированию ремонта и благоустройства территории. Я прошу мэрию Магадана составить план-график: зданий, мест, участков, которые должны быть благоустроенны, отремонтированы и приведены в порядок, — сказал Сергей Носов. — Работу нужно представить на следующем заседании правительства. Я ещё раз обращаю внимание всех руководителей, что внешний облик города, работа над фасадами, благоустройство территории – это то, что должно войти в план работ. Я прошу министров отработать этот вопрос с региональным минстроем».

Руководитель управления по развитию местного самоуправления Елена Дикарева отметила, что 13 декабря 2018 года в Москве на заседании оргкомитета по подготовке празднования 80-летия Магадана, которое провел зампред правительства РФ Алексей Гордеев, рассмотрели проект плана основных мероприятий.

«15 января 2019 года в аппарат Правительства Российской Федерации направлен проект Плана мероприятий, доработанный с учетом мнения федеральных органов исполнительной власти», — добавила Елена Дикарева.

Так, по ее словам, из федерального бюджета на сокращение непригодного для проживания жилфонда предусмотрено около 123 млн рублей. В плане также отражена потребность региона в 27,8 млрд рублей федеральных средств на эти цели.

После 2021 года на благоустройство областных дорог будет выделено порядка 100 млн рублей. Кроме того, согласно проекту, финансирование модернизации городской системы водоснабжения составит более 82 млн рублей. Эти средства предусмотрены в федеральном проекте «Чистая вода».

Помимо этого, на благоустройство территории областной библиотеки им. А.С. Пушкина и театральной площади, а также создание «Библио-сквера», из федерального бюджета предусмотрено 27,6 млн рублей. На строительство детских садов в микрорайонах «Звезда» и «Третий» определено финансирование в размере около 400 млн рублей. Под эти проекты будут выделены необходимые площади.

Согласно проекту плана, предусмотрено финансирование строительства Дома-интерната общего типа; реконструкция Магаданского областного онкологического диспансера; строительство областного родильного дома; реконструкция театра кукол.

Отметим, что в проект плана не вошли некоторые мероприятия, которые были предложены Магаданской областью. Но работа по согласованию неподдержанных мероприятий будет продолжена, в том числе по финансированию их из федерального бюджета.