В 2018 году из областного бюджета выделено около 3,5 миллиона рублей на девять проектов в городе Архангельске, а также в Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Красноборском, Ленском, Мезенском, Устьянском и Холмогорском районах.

Сделано со вкусом

С целью развития гастрономического туризма в Устьянском районе поддержана реализация проекта «Устьяны на карте России». В рамках проекта с участием экспертов проекта «Гастрономическая карта России» разработан фирменный стиль «Сделано в Устьянах» для продвижения местной продуктовой линейки, созданы гастрономическая программа «Устьянское гостеприимство» и туристический маршрут «Устьяны со вкусом». Презентация продукции под единым брендом «Сделано в Устьянах» планируется в рамках уличного гастрономического фестиваля на чемпионате России по лыжным гонкам 29 марта – 7 апреля 2019 года.

В гостях у сказки

В сфере детско-юношеского туризма отдельное внимание уделяется поддержке сказочных брендов, ставших уже популярными в масштабах не только Архангельской области, но и страны. В Архангельске на базе культурного центра «Соломбала-Арт» создан всесезонный тематический интерактивный парк «Арктическая сказка», направленный на популяризацию Арктики и продвижение регионального бренда «Архангельский снеговик».

В парке Архангельского Снеговика «Арктическая сказка» установлены интерактивные арт-объекты, горки, ледяные скульптуры. Парк интересен и взрослым, и детям. После посещения парка каждый желающий может попасть в «Волшебный дом Архангельского Снеговика».

В Ленском районе в целях развития туристического маршрута «Сказки Ленского леса» осуществлена реконструкция здания Резиденции Матушки Зимы, создан «Зимний декоративный сад» с фотозоной, установлена светодиодная иллюминация объектов «Сказок Ленского леса».

Расписные выходные

В 2018 году получила развитие тема традиционных росписей в рамках проектов по продвижению этнографического туризма. В Вельском районе в целях популяризации крестьянской живописи Поважья разработан новый турмаршрут «Домовые росписи Поважья», включающий посещение исторической части города Вельска, центра «Важская слобода», музея «Домовые росписи Поважья» (Дом Кичева).

Туристам предлагается увлекательное путешествие по маршруту на стилизованном автобусе, а для организации самостоятельного осмотра объектов маршрута созданы арт-объекты и уникальные знаки туристской навигации.

В Красноборском районе совместно с привлеченными экспертами проведены маркетинговые исследования, по итогам которых сформирован турмаршрут «Расписные выходные» и разработана сувенирная линейка изделий с росписями.

Маршрут успешно апробирован региональными туроператорами в рамках рекламных туров в Красноборск, Пермогорье и Черевково. В рамках проекта «Льняная свадьба на Виледи (свадебный тур)» в Вилегодском районе реализуется двухдневная турпрограмма «Льняная свадьба на Виледи».

По красивым деревням Поморья

В связи с растущим интересом к посещению самых красивых деревень России открыты важные объекты инфраструктуры гостеприимства в Каргопольском и Мезенском районах. В с. Ошевенский погост Каргопольского района на базе крестьянского дома создана Ошевенская ремесленная усадьба.

Усадьба позволяет объединить местных мастеров – ремесленников для производства и реализации ремесленных изделий, а также является местом проведения мастер-классов по изучению традиционных ремесел для местных жителей и туристов.

«Ошевенская ремесленная усадьба» включена в турмаршрут региональных туроператоров и уже пользуется большим спросом среди гостей Каргопольского района. В деревне Кимжа Мезенского района модернизирован гостевой дом «Приют путника», который является единственным благоустроенным средством размещения для туристов.

Система навигации

В целях поддержки культурно-познавательного туризма в Холмогорском районе подготовлена концепция создания системы туристской навигации с установкой информационных стендов и обустройства объекта «Аллея мастеров косторезного промысла» в с. Ломоносово. Проект позволил также оснастить историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова современным оборудованием для проведения аудио-экскурсий.

Конкурс также состоится в 2019 году в целях поддержки проектов по развитию туробъектов в сфере культурно-познавательного, детско-юношеского, арктического, сельского и этнографического туризма.