«Угольные месторождения вокруг Райчихинска на сегодняшний день почти полностью выработаны. И остро стоит вопрос обеспечения работой жителей этого города. На мой взгляд, переориентация предприятия в сторону Ерковецкого месторождения – хороший способ решения этой задачи. В работе компания планирует использовать сотрудников и производственные мощности из Райчихинска», — сказал губернатор Василий Орлов.

Самый большой актив компании «Русский уголь» — предприятие «Амурский уголь». Здесь работает 1700 человек и используется более 200 единиц техники. «Наиболее перспективной считается разработка Ерковецкого месторождения», — отметил генеральный директор АО «Русский уголь» Станислав Грачев.

На рабочем совещании с руководителями угледобывающих компаний обсудили одну из главных тем отрасли сейчас — как и откуда привлечь специалистов на разработку Ерковецкого месторождения.

«Сложно найти и удержать специалистов. На разрезе сейчас идет работа «вахтовым методом», но, к сожалению, не все специалисты могут трудиться таким образом. Мы строим жилье для вахтовиков. В  планах – увеличить жилой фонд предприятия – переоборудовать общежитие в Варваровке и предоставить квартиры молодым специалистам», — сказал Станислав Грачев.

Предприятие «Русский уголь» несет большую социальную нагрузку, в частности, помогает решать социальные вопросы в Варваровке, выступает спонсором знаковых областных мероприятий. Предприятие станет главным спонсором третьего международного хоккейного матча, который пройдет 19 сентября на реке Амур.

«Варваровку нужно развивать, чтобы людям хотелось жить и работать здесь. Со своей стороны в этом году мы уже запланировали купить машину скорой помощи, начать строительство православного храма и другие мероприятия. Подготовили проект развития села на несколько лет, наметили план по обустройству скверов и дорог. Общая сумма проекта оценивается в 86 млн. руб. Мы надеемся на поддержу Правительства области в реализации этой программы», — рассказал руководитель компании «Русский уголь».

Глава региона поддержал предложения компании и попросил направить проект для рассмотрения в областное правительство.