По результатам пяти дней работы на месте ученые констатируют: подрывные работы – единственно возможный вариант ликвидировать образовавшиеся завалы на реке Бурея. Новые замеры подтвердили, что объем сместившейся породы превышает 30 млн кубометров, из которых около 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли.

— Плотина состоит из очень мелких обломков. Чтобы вода их сама размыла, потребуются десятилетия, — рассказал Алексей Махинов, доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН.

Также на оперативном совещании ученые назвали три причины, по которым мог произойти оползень. Первая — слишком крутой склон сопки и аномальная хрупкость породы для этих мест, вторая — в зоне обвала горной породы проходит разлом, который мог привести к движению пород. Третья — очень узкая долина реки, которая представляет собой ущелье. Оно могло быть заполнено на большую высоту, вследствие чего вода проникла в трещины сопки и привела к оползню.

По данным военных, начало взрывных работ запланировано на следующую неделю – ориентировочно на 22 января. Сколько потребуется времени, чтобы расчистить реку – в министерстве обороны пока не называют.

— Мы с военными связываемся 4 раза в сутки. Критических ситуаций не прогнозирую, но на данный момент есть предпосылки к тому, что весной может быть паводок, — рассказал Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

По словам губернатора, краевое правительство сегодня готово к любому варианту развития событий. В том числе, к тому, что придется эвакуировать людей из Чекунды в случае, если весной случится паводок.

— Что делать с поселением – мы будем понимать, когда получим точное заключение от ученых. Наука должна дать прогноз на весну. По Чекунде есть проблемы сегодня, там подмывает кладбище и нужны берегоукрепительные работы. На данный момент мы готовимся к любому повороту событий, — сказал Сергей Фургал.

В главном управлении МЧС по Хабаровскому краю сообщили, что в марте в Верхнебуреинский район направят группу своих специалистов, которые должны будут ликвидировать лед, чтобы обеспечить пропуск паводковых вод, что позволит нивелировать риски затопления.

Сейчас, по информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, у села Чекунда вода пребывает на 1-2 см в сутки. А уровень воды у Бурейской ГЭС продолжает падать на 10-15 см в сутки. Перепад уровней воды до завала и после, как показывают гидропосты, достиг 5 метров.