Как сообщил в своём докладе первый вице-премьер краевого кабинета министров Иван Ковалёв, в изучаемый период в Железноводске произошёл целый ряд позитивных изменений.

Активно развивается санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс города – за три года Железноводск посетили 318 тысяч человек, ежегодно количество отдыхающих растёт.

В 2016 году город занял 3 место среди городских округов по темпу роста оборота розничной торговли крупных и средних предприятий. Уровень безработицы здесь остаётся на уровне ниже среднекраевого.

Вместе с тем, был отмечен и ряд недочётов. Глава края поручил ускорить снос расселённых ветхих и аварийных зданий – такие работы не проводились в последние годы.

***

Другим вопросом повестки заседания стала реализация краевой программы по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Как сообщила заместитель председателя краевого Правительства – министр финансов Лариса Калинченко, за период реализации программы с 2014 по 2018 годы проведено более 14,6 тысячи мероприятий, их участниками стали свыше 750 тысяч человек разных возрастов. Почти 70% из них – дети и молодёжь.

Эта работа помогает развить навыки финансового планирования, ведения семейного бюджета, повысить защищённость от действий мошенников.

В регионе сформирована система для повышения финансовой грамотности жителей края. В ней задействованы 1,5 тысячи прошедших подготовку преподавателей.

Повышение финансовой грамотности – федеральный проект. В рамках его реализации на региональном уровне на Ставрополье ведётся внедрение соответствующих программ в 34 школах и 34 детских садах в каждой территории края.

Обучение молодёжи включает в себя образовательный и игровой компонент. Дети разных возрастов принимают активное участие в тематических олимпиадах, викторинах и деловых играх, в том числе межрегионального уровня.