В этом году Крым впервые вошел в число самых востребованных внутрироссийских новогодних направлений. Уже к началу декабря 2018 года уровень бронирования средств размещения в регионе составлял от 60 до 90%, причем бронировать крымские гостиницы туристы начали за 5 месяцев до Нового года.

Одним из ключевых факторов роста спроса на отдых в Крыму в минувшие новогодние праздники стало улучшение транспортного сообщения – открытие в прошлом году моста через Керченский пролив (по нему в этот Новый год прибыли на полуостров 64% гостей), а также нового пассажирского терминала в аэропорту г. Симферополя (он принял 33% новогоднего турпотока).

Также на привлекательность Крыма в качестве места празднования Нового года повлияла ценовая доступность туров на полуостров в эти новогодние праздники. Средняя стоимость путевки на полуостров на Новый год составила 35,1 тыс. рублей  на двоих за семь ночей. При этом аналитиками было зафиксировано снижение средней цены на новогодние туры по сравнению с прошлым годом на 11,4%, что объясняется открытием зимних чартерных программ в Крым и проведенной региональными властями работой с отельерами.

Еще одним из факторов спроса туристов на Крым в минувшие новогодние каникулы стал насыщенный событийный календарь. Новогодние и рождественские гуляния проводились во всех курортных городах и поселках Крыма, а также в его столице. Музеи, дворцы, выставочные и культурные центры подготовили широкий спектр развлекательных мероприятий для туристов. Например, Массандровский дворец проводил мастер-классы из цикла «Шедевры своими руками» по изготовлению праздничных открыток и познавательное музейное занятие для детей «Новый год и Рождество в семье Романовых». В Воронцовском дворце были организованы тематические инсталляции со сказочными героями, мастер-классы и квесты для юных гостей, а также демонстрировалась театральная постановка по мотивам сказки «Щелкунчик».

Кроме того все работавшие в новогодний сезон средства размещения подготовили свои развлекательные и экскурсионные программы. Это, например, оперные и джазовые концерты в Форосе, фестиваль вина в Ялте, рождественские пикники на природе и т.п.

«Успех Крыма в минувшие новогодние праздники является закономерным продолжением общей тенденции роста турпотока в регионе. Это наглядный результат эффективного разрешения транспортно-логистических проблем полуострова и проведенной региональными властями во взаимодействии с федеральным центром интенсивной работы, направленной на обеспечение загрузки крымской туристской инфраструктуры в осенне-зимний период. Уверен, что дальнейшая диверсификация турпродукта Крыма в соответствии с актуальными потребностями российских и зарубежных туристов и расширение спектра конкурентоспособных предложений, в т.ч. в рамках федеральных туристских проектов «Гастрономическая карта России», «Святыни России», «Доступное путешествие» и др., вместе с повышением общего уровня туристского сервиса в регионе станут залогом планомерного развития Крымского полуострова как высоко востребованного всесезонного туристского направления», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.