В номинации представлены мобильные приложения государственных органов власти, которые предлагают пользователям широкий набор услуг на базе единой централизованной платформы, а также комплексные услуги, основанные на «умной» координации нескольких ведомств, в том числе путем «умного» обмена данными. Премия призвана стимулировать госорганы к созданию инновационных решений с помощью мобильных приложений, которые предоставляют круглосуточный доступ к простым, эффективным и понятным госуслугам, что позволит удовлетворить потребности граждан и повысить их качество жизни.

В 2019 году премия, учрежденная правительством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в 2014 году, проводится в семи номинациях: «Государственно-частное партнерство», «Доступное правительство», «Игрофикация», «Инновационный сервис», «Использование новых технологий», «Приложения, управляемые данными», «Расширение возможностей общества».

Церемония награждения лауреатов состоится в рамках Международного правительственного саммита (World Government Summit), который пройдет с 10 по 12 февраля 2019 года в Дубае. Премии победителям вручат эмир Дубая и премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.