Оленеводы и зоотехники общины «Турваургин» побывали в 2018 году на Чукотке. Как только установился устойчивый снежный покров и промёрзли реки, в декабре начался перегон оленей в Нижнеколымский район. Во время перегона оленеводам и главе общины помогали специалисты управления сельского хозяйства.

Как отметил руководитель управления сельского хозяйства района Николай Прудецкий, перегон оленей проходил в экстремальных условиях, связанных с холодной погодой и длинным переходом в течение нескольких недель из Чукотки через горную местность. В последний раз такое мероприятие проводилось более 15 лет назад.

Главная цель перегона – обновление оленеводческого стада общины «Турваургин». Близкая родственность оленей негативно влияет на развитие молодняка и на общее физическое состояние стада. В настоящее время стадо бычков находится в оленеводческой бригаде № 9, где бригадиром является Николай Волков. В течение двух лет бычки будут распределены по всем оленеводческим стадам.

По прогнозам специалистов, результат перегона можно будет увидеть через два года, когда самки во время отёла принесут новое потомство.

К списку новостей