С руководителями предприятий глава региона обсудил проекты по развитию компаний, а также меры поддержки, которые могут быть предоставлены правительством области.

«Сосновский район – это то направление, куда Челябинск будет развиваться, мы видим это на практике. И подобные предприятия в муниципалитете появились не случайно, рядом огромный потребитель – город-милионник и такие производства здесь имеют успех», – подчеркнул Борис Дубровский.

Глава региона в рамках рабочего визита побывал на основной площадке агрохолдинга «Равис», где сосредоточены сразу несколько процессов – от выращивания птицы до ее переработки. Губернатор осмотрел цех инкубации, бройлерный цех, перерабатывающий комплекс и производственную лабораторию компании «Равис». Борис Дубровский отметил, что на предприятии используются передовые технологии, а также оценил высокую техническую оснащенность и современное оборудование.

Генеральный директор компании «Равис» Андрей Косилов рассказал губернатору, что сегодня по своим производственным и финансовым показателям компания входит в число самых эффективных предприятий региона, Урала и России. На предприятии помимо мяса птицы также производится говядина и свинина, молоко, яйца, зерно и корма. Принцип «поле-прилавок» позволяет обеспечивать высокое качество и свежесть продукции, осуществлять поставки в срок и контролировать ценообразование. Агрохолдинг «Равис» входит в число крупнейших производителей и переработчиков мяса птицы в России. Уже больше 35 лет предприятие успешно работает на рынке продуктов питания. В 2018 году компания «Равис» признана лучшей птицефабрикой мясного направления Челябинской области. Компания объединяет 10 сельскохозяйственных предприятий (площадка для откорма бройлеров, племрепродукторы, свинопроизводство и сельхозпредприятия по области). В ассортименте торговой марки «Равис» более 250 наименований продукции – это охлажденное мясо, полуфабрикаты, готовая продукция и деликатесы. На всероссийской выставке «Золотая осень – 2018» компания «Равис» завоевала 20 золотых медалей. Продукция поставляется по всей Челябинской области, а также в Свердловскую, Тюменскую, Курганскую области, Уфу, Оренбург и другие регионы страны

Также Борис Дубровский осмотрел новое овощехранилище в посёлке Кременкуль. В 2018 году здесь построены площади с принудительной системой охлаждения и вентиляцией воздуха. Всего 4 камеры хранения овощей с общим объемом на 14 тысяч тонн. В овощехранилище размещают свой урожай сельхозтоваропроизводители района. В основном здесь складируете картофель, капуста, морковь и свекла. Продукция сбывается в торговые сети всего Уральского федерального округа. На предприятии на постоянной основе работает 15 человек, но в сельскохозяйственный сезон привлекается еще более 100 человек.

Ещё одним производством, которое посетил глава региона в Сосновском районе, стала кондитерская фабрика «Кременкульская». Это самый крупный производитель печенья в России, предприятие основано в 1998 году. Компания является лидером в своём сегменте, на производстве используется самое современное оборудование, что позволяет обеспечивать самый высокий уровень производства и труда. За сутки в кондитерском цехе производится 80 тонн продукции трех видов: затяжная, сахарная и сдобная. Всего на предприятии выпускают 25 наименований конечного продукта.

«Кондитерская фабрика очень интересный проект, видно, что у нее грамотный руководитель, который живет этим производством. У предприятия есть потенциал развития. Мы обсудили, какие меры поддержки может оказать правительство региона, чтобы здесь был запущен новый производственный корпус», – резюмировал Борис Дубровский.

Кременкульская кондитерская фабрика является неоднократным призером и победителем международных, всероссийских и региональных конкурсов. Продукция предприятия завоевала бронзовую медаль в международном конкурсе «Лучший продукт», диплом третьей степени Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», диплом второй степени международной универсальной сельскохозяйственной выставки-ярмарки «АГРО», диплом за второе место межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа за производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции и многие другие награды.