В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, председатель областного Совета Вячеслав Петров, заместитель председателя областного Совета Юрий Скворцов, заместители губернатора, депутаты областного парламента, главы городов и районов, ветераны, военнослужащие, волонтеры, жители области. На праздничном митинге прошел концерт, для гостей работала полевая кухня.

Техника в Кузбассе проездом, через всю страну колонна из 30 боевых машин следует в Московскую область. Её планируется использовать при проведении парадов Победы, а также для обновления музейных экспозиций и съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне.

Спикер кузбасского парламента, что встречая колонну, испытал ощущение особой гордости за Кузбасс. «Т34» — это особенные для нас танки: каждая вторая такая боевая машина в годы ВОВ была одета в кузбасскую броню. Победу в прямом смысле этого слова ковали наши деды и прадеды здесь, в тылу на Кузнецком металлургическом комбинате. На сегодняшний день действующих образцов осталось очень мало, тем волнительнее было увидеть легендарные «тридцатьчетверки»», — поделился впечатлениями Вячеслав Петров.