Как сообщили в главном управлении МЧС по краю, в Хабаровске и его пригороде будет организовано девять мест для омовения. Из них три — на протоке Амурская в районе поселка Красная Речка, еще два — в затоне завода им. Кирова. Также иордани оборудуют на пруду возле храма преподобного Серафима Саровского в парке «Северный», на площадке у строящегося храма в пос. Горького, в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора и на базе отдыха «Оазис».

В Комсомольске-на-Амуре все желающие смогут совершить омовение на Амуре в районе центрального пляжа. В Амурске — в районе базы-стоянки судов ГИМС.

В Хабаровском районе будут организованы купели в селах Некрасовка, Краснореченское, Петропавловка и в поселке Корфовский. Помимо этого купели и места для забора воды будут отрыты еще в 13 муниципальных районах. (Полный список – в приложении).

Перед крещенскими купаниями спасатели проверят соблюдение мер безопасности на этих участках водоемов. Места купелей должны быть расположены недалеко от берега и правильно оборудованы.

— Для безопасности прохождения обряда в проруби установят специальные сходни, а на льду при подходах к ним — дощатый настил. Чтобы человека не затянуло под лед, купель оборудуется сетью. Подход людей к проруби не должен быть массовым – не более 2-3 человек. Также у иорданей будут развернуты пункты обогрева, где граждане смогут переодеться, выпить горячий чай, — сообщили в главном управлении МЧС по краю.

На территории региона в местах оборудованных купелей будут дежурить сотрудники МЧС России, Росгвардии и правоохранительных органов, краевые, городские и муниципальные спасатели, бригады скорой помощи.