В преддверии православного торжества глава Горячего Ключа Александр Кильганкин поручил ответственным службам обеспечить безопасность горячеключевцев и гостей курорта на водоеме. Спасатели организуют временные посты для оказания помощи. Также на берегу озера Круглое установят пункты для переодевания и обогрева. На необходимости организации дежурства служб быстрого реагирования Александр Кильганкин сделал особый акцент:

— Священнослужители Горячего Ключа организуют крещенские купания на озере днем. Однако традиционно праздничное омовение многие захотят совершить именно ночью. Наша задача – обеспечить все необходимые меры безопасности.

С этой целью глава города поручил обеспечить дежурство медиков, полицейских и казаков на городском озере. Также в парке будет организовано чаепитие.

Наряду с городским озером молебны и освящение воды пройдут также в приходе храма Феодоровской иконы Божией Матери (19 января с 10 до 18 часов), Баптистерии-купели в строящемся храме-Часовне ст. Саратовской (19.01 в 00 часов – Божественная литургия, купания – с 02.00 до 20.00); храме святой блаженной Матроны Московской в с. Фанагорийское (купания с 18.01 23.00 до 18.00 19.01).

Напомним, впервые чин великого освящения воды был проведен на курорте днем в 2017 году. Решение, принятое местным духовенством, не противоречит православным канонам. Кроме того, купание в светлое время суток более безопасно, а вода остается освященной на весь период праздника Крещения. Поэтому совершить обряд омовения все желающие смогут в удобное для них время.