Открыв встречу, заместитель Председателя Правительства Алтайского края подчеркнул необходимость пристального внимания со стороны всех служб к вопросам обеспечения безопасности населения. «Губернатор края Виктор Томенко поставил задачу провести все подготовительные мероприятия и отработать алгоритмы действий при возникновении крупных ЧС, подобных тем, что произошли в Челябинской и Ростовской областях. Важно провести анализ того, насколько сегодня мы готовы к сложным ситуациям. Все взаимодействующие службы обязаны знать алгоритм работы в экстремальных обстоятельствах», — отметил Игорь Степаненко.

В видеоконференции приняли участие руководители администраций городов и районов региона. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев рассказал о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить происшествий в ходе проведения крещенских обрядов: «В целях предотвращения происшествий в период проведения праздничных мероприятий органам местного самоуправления необходимо определить места обустройства купелей, а также ответственных лиц за проведение всех праздничных мероприятий. Также необходимо во взаимодействии с правоохранительными органами и медицинскими учреждениями организовать дежурство в период проведения праздничных мероприятий».

О ходе подготовки мест проведения крещенских обрядов доложили представители администраций Барнаула и Бийска. Теме безопасности людей в период проведения праздника Крещения Господня было посвящено выступление представителя руководства Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин обратил внимание участников встречи на особую значимость проводимой работы. «Мы должны взять под строгий контроль не только официально разрешенные места массового проведения крещенского обряда, но и стихийные, те, которые наши сограждане устраивают и используют самостоятельно, без участия специалистов», — отметил он.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко призвал представителей служб и администраций к активной и качественной работе. «Наша общая задача — не допустить происшествий в этот непростой момент. Особое внимание стоит уделить безопасности детей, которых взрослые также приводят к купелям. В выходной день и при достаточно теплой погоде желающих принять участие в праздничных мероприятиях будет особенно много», — подчеркнул Игорь Степаненко.

Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер рассказал о прогнозах на предстоящий период. «В день празднования Крещения дневная температура воздуха по краю опустится примерно до минус семи градусов, что для нашей территории не вполне характерно. К концу января ожидается существенное понижение температуры, и к этому нам необходимо быть готовыми, прошу на это обратить внимание и учесть данные имеющегося прогноза», — обратил внимание он.

Состоялось обсуждение вопросов подготовки к предстоящему паводковому периоду. Основные планы работы представил начальник Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов.