Напомним: рейтинг составляется ежегодно Ассоциацией инновационных регионов России и позволяет выявить лидеров по ряду компонентов, характеризующих организацию научных исследований и разработок в субъектах Российской Федерации, инновационную деятельность и социально-экономические условия для ее ведения, инновационную активность органов власти, а также показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.

Алтайский край занял 30-ю позицию в рейтинге, продемонстрировав положительную динамику по сравнению с предыдущим годом в четыре пункта. По мнению экспертов, участвующих в его составлении, к сильным сторонам региона относятся высокая публикационная активность научного сообщества и инновационная активность предпринимательского сектора, его интенсивное участие в финансировании затрат на исследования и разработки, заинтересованность краевых органов власти в вовлечении компаний во взаимодействие в рамках кластеров и проведении публичных инновационных мероприятий.

На презентации результатов рейтинга инновационных регионов России выступил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Павел Дитятев. Он рассказал о лучших практиках управления инновационными процессами в регионе, которые оказали благоприятное влияние на изменение позиций Алтайского края. Это развитие кластерных объединений, работа по продвижению высокотехнологичной продукции алтайских предприятий на новые рынки, финансовая поддержка инновационных проектов в рамках ежегодного краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы», запуск Инновационного портала Алтайского края, создание Регионального совета (проектного офиса) по инновационному развитию Алтайского края и другое.

Справка: Рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. Рейтинг формируется исходя из 29 индикаторов и основывается не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что делает его объективным и обоснованным.