Основная суть данного вида мониторинга – это подсчет следов на снегу, определение суточной следовой активности животных и визуальная регистрация птиц. Важным условием для проведения зимних маршрутных учетов является наличие устойчивого снежного покрова. При проведении ЗМУ специалисты Госкомитета изучают состояние популяций пушных и копытных животных, полевой и боровой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.

В текущем году специалисты Госкомитета при проведении ЗМУ руководствуются теми же принципами, что и в прошлом году, то есть методика не изменилась. Учеты можно проводить либо в один день, через сутки после пороши, либо в два дня: в первый день специалист проходит маршрут, «затирая» следы таким образом, чтобы во второй день учета можно было определить вновь появившиеся. Данные пройденного маршрута обязательно заносятся в навигатор. Использовать снегоход при проведении учетов запрещается. В среднем на каждой исследуемой территории предстоит пройти более 35 маршрутов, протяженность каждого около 10 км. Всего в охотничьих угодьях Хакасии планируется прохождение почти 1600 маршрутов, это примерно 16 тыс. км. В сравнении с прошлым годом общая площадь исследуемой территории практически не изменилась.

Подсчет животных путем зимнего маршрутного учета продлится до          28 февраля, после обработки всех карточек к 1 апреля будут известны сведения о численности учитываемых видов. Полученная информация позволит определить послепромысловую численность охотничьих животных для дальнейшего планирования использования их запасов. Исходя из полученных данных составляется и согласовывается проект лимитов распределения охотничьих ресурсов по территориям Республики Хакасия на предстоящий охотничий сезон.