История развития высшего экономического образования в Республике Саха (Якутия) берет свое начало именно в стенах Якутского агровуза в 1990 году. Тогда на базе зоотехнического факультета ЯСХИ было открыто экономическое отделение и начался набор студентов по специальности «Экономика и управление аграрным производством».

Старшее поколение помнит, что большие экономические и политические преобразования в устройстве России в 90-е годы потребовали принципиальных изменений в кадровом обеспечении сельскохозяйственного производства и как следствие, необходимость обновления системы содержания экономического образования в аграрных вузах. Уже через два года в 1992 году отделение было преобразовано в экономический факультет Якутского сельскохозяйственного института.

Многие выпускники Экономического факультета якутского агровуза сегодня занимают ответственные посты на предприятиях АПК огромной республики, в правительстве и различных республиканских министерствах.

Профессиональные компетенции современного специалиста немыслимы без экономической составляющей. На факультете созданы все условия для повышения конкурентоспособности выпускников факультета и развития их практикоориентированного обучения. Учеба на Экономическом факультете ЯГСХА становится основой успешной профессиональной карьеры и реализации актуальной парадигмы непрерывного пожизненного образования современных специалистов XXI столетия.