В этом году чемпионат предусматривает работу по 19 компетенциям: «Сварочные технологии», «Веб-разработка», «Электромонтаж», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Предпринимательство», Предпринимательство (юниоры), «Дошкольное воспитание», «Дошкольное воспитание (юниоры), Преподавание в младших классах», «Преподавание в младших классах (юниоры), «Физическая культура, спорт и фитнес», «Ветеринария», «Агрономия», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Администрирование отеля (юниоры)», «Технологии моды», «Технологии моды (юниоры)».

В деловой программе мероприятия – проведение круглых столов, панельных дискуссий, семинаров по вопросам подготовки кадров и развития профессионального образования в Республике Алтай.

Школьники региона смогут принять участие в профессиональных пробах и мастер-классах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

Организаторами чемпионата выступают Правительство Республики Алтай, Министерство образования и науки РА, Региональный координационный центр «Ворлдскиллс Россия» в Республике Алтай.

Торжественное открытие состоится 21 января в Национальном драматическом театре им. П. В. Кучияка.

Победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях для участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который пройдет в мае 2019 года в Казани, сообщает пресс-служба Минобразования региона.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Республика Алтай участвует в движении WorldSkills с 2015 года.