«Массовая скупка билетов спекулянтами нарушает конституционные права граждан. Двое суток требуется перекупщикам, чтобы с официального сайта исчезли билеты на самые популярные спектакли», — аргументировала необходимость изменения законодательства Алла Манилова. В результате цены  на билеты увеличиваются в десятки раз. Так, самый дорогой билет на спектакль «Щелкунчик» в Большом театре стоит 15 тыс. руб., а перекупщики продают их за 100 тыс. руб.

«В связи с отменой штрафных санкций при возврате билетов на культурно-зрелищные мероприятия обострилась проблема, связанная с недобросовестными покупателями, приобретающими билеты на культурно-зрелищные мероприятия с единственной целью их перепродажи. Такие покупатели перепродают билет дороже его номинальной стоимости, а в случае невостребованности билетов возвращают их организатору», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В кабмине отмечают, что театры и другие организации, вынужденные принять непроданные спекулянтами билеты обратно и возместить их полную стоимость, терпят серьезные убытки, поскольку реализовать их в день мероприятия уже не получается.

Предлагается запретить реализацию билетов по цене выше стоимости, указанной на билете. Продавать билеты смогут только организации культуры либо уполномоченные ими лица на основании договора. Официальные посредники при этом смогут взимать комиссию до 10% от стоимости билета за сопутствующие услуги, например за доставку.

Кроме того, предлагается отрегулировать право организаций культуры реализовывать именные билеты: посетить по ним спектакль или концерт можно будет лишь по документам, удостоверяющим личность.

Согласно инициативе, театры, музеи и другие культурные учреждения будут самостоятельно устанавливать порядок возврата билетов, полная стоимость будет возмещаться покупателю, если мероприятие отменяется или переносится самим организатором. Форма билетов на культурные мероприятия будет утверждаться Минкультуры России; организации, в свою очередь, смогут устанавливать дополнительные реквизиты и элементы оформления своих билетов.

Инициатива внесена в пакете с другим правительственным законопроектом, устанавливающим серьезные штрафы для спекулянтов за перепродажу билетов: от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей для граждан, от 150 тыс. до 400 тыс. рублей для должностных лиц, от 200 тыс. до 500 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и от 700 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Источник: Минкультуры РФ