В минувшем году Музеи Московского Кремля провели четыре выставки в России: в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Челябинске и Уфе, а также приняли участие в пяти выставках в России и за рубежом.

В марте Музеи Московского Кремля подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве с Приморским государственным объединенным музеем имени В.К. Арсеньева, в рамках которого с 12 сентября 2018 года по 15 января 2019 года прошла выставка «Карта России. Вехи истории». «Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков» в Государственном историческом музее Южного Урала — еще один выставочный проект, который стал началом сотрудничества в рамках соглашения, подписанного музеем с правительством Челябинской области в июле 2017 года.

В 2018 году была проведена реставрация центрального купола Архангельского собора и восстановлена его позолота. После установки специального  оборудования для защиты икон вновь открылась для посетителей церковь Двенадцати апостолов Патриаршего дворца. Кроме того, продолжается комплексная реставрация Успенского собора, которую музей осуществляет при поддержке компании «Транснефть». Также были продемонстрированы первые результаты реконструкции здания Средних Торговых рядов на Красной площади, завершение реставрации которого с приспособлением для современного использования намечено на 2021 год.

В прошлом году в свет вышла первая полная публикация хранящегося в музее собрания регалий российских государей и других атрибутов великокняжеского и царского сана XIV–XVII веков, а также издание «Фаберже. Пасхальные подарки», посвященное самому большому мировому собранию пасхальных подарков фирмы Карла Фаберже. Книга опубликована на трех языках (русском, английском и китайском). Специально для иностранных специалистов был выпущен каталог коллекции английского художественного серебра XVI — начала XX столетия Оружейной палаты Московского Кремля на английском языке.

Кроме этого, Музеи Кремля начали четырехлетний музыкальный проект — фестиваль «Цари и музы: опера при русском дворе», мобильное приложение «Оружейная палата» и, специально для международного проекта Ассоциации королевских резиденций Европы «Место за королевским столом» (A Place at the Royal Table), выпустили два подкаста о царских пирах на Руси XVI–XVII веков.

Источник: Минкультуры РФ