В главный для особо охраняемых природных территорий (ООПТ) праздник сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова предложили коллегам продемонстрировать единство заповедной системы страны. С этой целью в заповедники и национальные парки России были отправлены макеты фигурки дальневосточного леопарда – одного из редчайших зверей на планете. Ожидается, что в течение 2019 г. он станет героем серии фотоснимков на фоне ярких природных достопримечательностей России. Основной площадкой публикаций снимков леопарда станут страницы заповедников и нацпарков в соцсетях с хэштегом #турлео.

«Долгое время дальневосточный леопард находился в статусе самой редкой крупной кошки мира. Еще в 2010 году его численность оценивалась в 25-30 особей. Однако благодаря своевременно принятым мерам по организации его охраны, созданию национального парка «Земля леопарда», количество взрослых особей достигло 86. Для такого короткого срока это очень хороший результат. Таким образом, дальневосточного леопарда можно считать одним из символов заповедного дела. Именно для защиты находящихся под угрозой видов, для сохранения природных комплексов в естественном состоянии существуют и создаются новые заповедники и национальные парки», — отметил директор Росзаповедцентра Минприроды России Андрей Барышников.

В течение 2019 г., передвигаясь с востока на запад, гость с «Земли леопарда» будет сфотографирован на территории нескольких десятков заповедников и нацпарков страны. Логическим завершением акции станет фотосессия леопарда в национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область) – на западе России.

Источник: Минприроды РФ