Поздравить представителей СМИ региона пришли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, председатель Крайизбиркома Ирина Акимова и председатель регионального отделения Союза журналистов России Мария Чугунова.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

«В медиапространстве Алтайского края действует более 350 средств массовой информации. Большинство из них активно работает со своей аудиторией. Конечно, все СМИ востребованы и оказывают большое влияние на то, какое настроение формируется в обществе, в той или иной территории Алтайского края, на то, какие настроения и взгляды на текущую жизнь и на будущее присущи нашим землякам. Рынок СМИ сегодня достаточно широк: представлены краевые, государственные и муниципальные средства массовой информации – достаточно влиятельные, имеющие свою аудиторию, частные информационные и издательские холдинги. Конечно, сегодня мы не ограничены только печатными СМИ – действуют электронные и интернет-издания, множество других каналов.

Особенностью сегодняшнего медиапространства Алтайского края является очень широкое поле действия наших районных и городских печатных изданий. Их в нашем крае 67, многие из районных и городских газет ищут новые возможности не только удержать, но и расширить свою аудиторию, повысить конкурентоспособность. 55 газет уже создали свои сайты и доносят информацию до своих читателей, до тех, кто интересуется происходящим в той или иной части нашего края, еще и таким способом. Это очень важно и хорошо. Прямые взаимоотношения и причастность к тому, как живут люди, что они делают, с какими проблемами справляются, чего ожидают от будущего – это еще одна особенность взаимоотношений средств массовой информации со своей аудиторией в нашем крае», — подчеркнул Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Торжественное мероприятие, посвященное вручению премий Губернатора за лучшие творческие публикации журналистов в 2018 году и Дню российской печатиТоржественное мероприятие, посвященное вручению премий Губернатора за лучшие творческие публикации журналистов в 2018 году и Дню российской печати

Он также отметил, что работе журналистов, средствам массовой информации во все времена уделялось серьезное внимание. «Понятно, почему так происходило: в наш информационный, а теперь уже и цифровой век очень многое зависит от того, как работают эти каналы передачи информации, ее восприятия и получения обратной связи. От этой работы, по сути, зависит все, что с нами сегодня происходит – и доведение до аудитории принятых решений, и корректировка выработанных решений, а также настроения, которые складываются в обществе, в разных группах людей, живущих в регионе.

С первых дней своей работы в Алтайском крае я познакомился с большим числом сотрудников СМИ региона, почувствовал их профессионализм и ответственность, талант и способность к большой творческой работе, сложной и технически, и технологически. Это присуще нашим землякам-журналистам, и я за это благодарен вам и вашим коллегам», — обратился к присутствующим в зале Парламентского центра Виктор Томенко. Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников СМИ Алтайского края и вручил премии Губернатора за лучшие творческие публикации журналистов в 2018 году победителям традиционного творческого конкурса, а также награды Правительства региона за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником – Днем российской печати.

Торжественное мероприятие, посвященное вручению премий Губернатора за лучшие творческие публикации журналистов в 2018 году и Дню российской печатиТоржественное мероприятие, посвященное вручению премий Губернатора за лучшие творческие публикации журналистов в 2018 году и Дню российской печати

Напомним: на премию Губернатора за лучшие творческие публикации журналистов в 2018 году претендовали авторы около около 200 журналистских работ в трех номинациях: «Год добровольца», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «В фокусе — детство». Материалы оценивали эксперты — опытные журналисты, руководители средств массовой информации и органов власти, а также представители высших учебных заведений и общественных организаций.

Во время торжественной церемонии также вручили награды победителям творческих конкурсов, которые объявляли Алтайское краевой Законодательное Собрание и Избирательная комиссия Алтайского края.