«В 2018 году в Якутске запущен крупнейший за последние десятилетия объект – новый водозабор. Благодаря слаженной работе предприятия, объект был введен в установленные сроки. Но останавливаться на достигнутом нельзя, зона обслуживания сети «Водоканала» должна расширяться с учетом роста столицы», — отметил Айсен Николаев.

Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов доложил, что на сегодняшний день предприятие обслуживает водозаборные сооружения мощностью 110 тыс. куб. м. в сутки, сливную станцию мощностью 10 тыс. куб. м. в сутки, 43 водопроводные колонки, 94 канализационных и 8 водопроводных насосных станций. По итогам 2018 года чистая прибыль предприятия прогнозируется в размере 30,4 млн. рублей.

По итогам совещания Айсен Николаев отметил, что в целом АО «Водоканал» справляется со всеми поставленными задачами и по итогам 2018 года показывает положительные результаты деятельности. Глава также заострил внимание руководства предприятия на необходимости разработки Стратегии развития до 2032 года. «Наряду со среднесрочными планами необходимо разработать и долгосрочные планы. Уже сейчас мы должны исходить из того, что в ближайшие годы деятельность водоканала распространится на ряд крупных районных центров республики. Здесь важно выверить все дальнейшие шаги с учетом реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов», — подчеркнул Ил Дархан.

По словам Анатолия Кырджагасова, в среднесрочной перспективе «Водоканал» планирует начать строительство канализационного коллектора №3 и водоузла №5 в южной части городского округа, а также канализационно-очистной станции в с. Табага. «В целях реализации Указа Главы РС (Я) «Об экологическом благополучии» нами также ведутся переговоры с главами муниципальных образований по вопросам строительства и реконструкции канализационно-очистных сооружений в районах республики», — рассказал Анатолий Кырджагасов.

Также Глава поручил «Водоканалу» и Окружной администрации города Якутска  запланировать работы по очистке систем водоснабжения в рамках подготовки к следующему отопительному сезону.

«Для того, чтобы до потребителей доходила чистая качественная вода из нового водозабора, теперь надо уделить внимание вопросам очистки магистральных и квартальных сетей водоснабжения — только тогда жители Якутска смогут ощутить эффект от ввода нового водозабора в полной мере», — сказал Айсен Николаев.