«Руководитель региона обязан спланировать свою работу и работу доверенной ему территории. Серей Носов – человек энергичный. Уверен, что у него такие планы есть, но важно обсудить их вместе, так как область не может работать одна» – отметил Юрий Трутнев. «По запасам полезных ископаемых Магаданская область одна из богатейших в России. По запасам серебра – на первом месте, в пятерке по запасам золота, но, к сожалению, все это еще не сделало жителей Колымы счастливыми. Давайте вместе обсудим, что можно сделать для того, чтобы быстрее развивалась экономика, чтобы создавались условия для развития социальной сферы».

По словам губернатора территории Сергея Носова, развитие региональной экономики в 2018 году характеризуется устойчивым ростом промышленного производства. Так индекс производства в текущем году составил 108,3%. Глава региона отметил, что это стало возможно благодаря принятому решению о выравнивании энерготарифов – что стимулировало промышленность к более активному росту. А также комплексу мер по поддержке инвестиций в крупные проекты.

«Основные показатели в области промышленности дают такие предприятия как «Полюс Магадан». В этом году мы выходим на уровень добычи золота 35 тонн, что является максимальным достижением за последнее время», – отметил Сергей Носов.

Губернатор региона так же подчеркнул, что обеспечение собственными доходами экономики региона составляют 20 млрд рублей. Во внутреннем региональном продукте 60% – это полезные ископаемые, 15% – энергетика, 25% – малый и средний бизнес.

«Мы имеем высокие показатели по бизнесу, но надо признать, что их дают артели, занимающиеся россыпным золотом, а также небольшие рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия. Но для обеспечения насущных проблем населения области необходимо 40 млрд рублей – речь идет об удвоении внутреннего регионального продукта», – сказал Сергей Носов.

По словам главы региона, этого можно достичь за счет поддержки крупных проектов комплексом законодательных мер, а также финансово – в виде субсидирования или финансирования строительства инфраструктуры.

«На следующий год планка по добыче золота увеличена до 40 тонн, с последующим ростом до 50 тонн. Это цифра позволяет нам говорить, что в перспективе с реализацией инвестиционных соглашений, бюджет области получит достаточно серьезные финансовые вливания от деятельности этих предприятий. Точками роста являются месторождения «Наталка» и «Павлик». В следующем году Наталкинский ГОК собирается превысить объем по разным оценкам от 10 до 13 тонн, предприятие уже вышло на проектную мощность и готово к этим объемам. Также есть программы у компании «Полиметалл», объем разведанных запасов, с учетом их выбытия и новых конкурсов, по оценке Роснедра составляет 60 лет. Проработан комплекс мероприятий юридически-финансового обеспечения дальнейшего развития месторождения «Павлик». Сегодня финансирование обеспечено в размере 250 млн долларов, что позволит увеличить объем производства в два раза», – отметил Сергей Носов.

Губернатора Магаданской области проинформировал Полпреда Президента в ДВФО, что сейчас не используется потенциал региона в области разведки и добычи недрагоценных металлов.

«Нами проработан комплекс мероприятий, в том числе с использованием новых возможностей в области законодательства по доразведке полезных ископаемых таких как – медь, цинк, олово и других востребованных на рынке недрагоценных металлов.

В частности, мы провели ряд переговоров с крупными игроками – потенциальными инвесторами, как российскими, так и иностранными. Например, с компанией Kinross Gold, которая ведет добычу золота на Чукотке, штаб-квартира компании находится в Магадане, и они крайне заинтересованы в добыче меди. Такой же интерес есть и у компании Trafigura. Надо сказать, что и наши отечественные компании, специализирующиеся на добыче золота, готовы принять участие в доразведке и дальнейшем использовании полезных ископаемых» – резюмировал Сергей Носов.

Глава региона попросил поддержки у заместителя Председателя Правительства России Юрия Трутнева в вопросах создания проекта «юниорской» компании по разработке недрагоценных металлов.