Он провел заседание, на котором подняли вопросы социально-экономического развития Магаданской области. В совещании приняли участие губернатор Колымы Сергей Носов и представители регионального правительства.

В завершении встречи Юрий Трутнев и Сергей Носов вышли к журналистам и ответили на их вопросы.

Полномочный представитель Президента в ДФО очертил круг тем, которые были подняты во время обсуждения, а также отметил, что с главой территории у него есть одинаковое видение важных преобразований в Магаданской области.

— Сергей Константинович работает в регионе полгода и это достаточное время, чтобы хорошо узнать все дела. Губернатора серьёзно поддержали избиратели и это дает ему отличный ресурс для преобразования жизни в Магаданской области, — сказал Юрий Трутнев. – Важно то, что у нас есть одинаковое понимание дальнейшего развития экономики и социальной сферы региона. Над этим будут также работать Минвостокразвития и правительство Российской Федерации. Отрадно, что у нас общие ориентиры на будущее.

В свою очередь губернатор Сергей Носов отметил, что сегодня у Магаданской области огромный промышленный потенциал, который даст импульс развитию региона.

— Магаданская область сейчас находится в лидерах по добыче полезных ископаемых. Это то, от чего мы можем отталкиваться. При дальнейшем развитии промышленности, мы сможем посоревноваться за первое место в России по добыче золота. Мы также говорили о том, что наш край богат и другими полезными ископаемыми. И было бы правильно использовать этот дополнительный потенциал. Также нужно опираться на уже имеющийся опыт по привлечению инвесторов, — сказал губернатор.

С 15 декабря стартовал сбор предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока от его жителей. Юрий Трутнев, комментируя это мероприятие, подчеркнул, что колымчане должны задать власти ориентиры, показать, что люди ждут от них.

— Задача регионального правительства проанализировать все предложения. Нужно будет создавать экономические модели, обоснованность тех или иных проектов. Например, если мы говорим о новых социальных учреждениях, то они должны вписываться и в другие национальные программы. Как строительство больниц повлияет на продолжительность жизни людей. Мы должны добиться выполнения всех задач, поставленных в 204-ом Указе Президента России. Кроме того, нам нужно достигнуть лучших показателей на Дальнем Востоке чем в среднем по стране, — отметил Юрий Трутнев.

Также губернатор обратил внимание, что для обеспечения выполнения госпрограмм и проектов, нужно аргументированно добиваться выделения федеральных средств. Об этом также шла речь на заседании.

— Мы должны профессионально работать со своими коллегами в федеральных министерствах и ведомствах. Сегодня в рамках национальных проектов у нас есть возможность сделать то, что не получалось сделать ранее для повышения качества жизни колымчан. И это важно донести до каждого человека, — резюмировал Сергей Носов.