Для предотвращения самовольных рубок хвойного молодняка, для усиления охраны хвойных насаждений от браконьеров в предновогодний период в подведомственных управлению лесами учреждениях созданы мобильные группы для патрулирования лесов в предновогодний период и праздничные дни. В них вошли не только государственные лесные инспекторы лесничеств, но и по согласованию с руководителями органов внутренних дел — сотрудники полиции. Разработаны и утверждены графики и маршруты патрулирования лесных насаждений.

Проводится разъяснительная работа с населением через средства массовой информации и ресурсы сети «Интернет» по вопросам бережного отношения к лесу и недопустимости самовольной рубки деревьев. Жители и гости региона информируются о порядке обеспечения населения новогодними елями, а также об ответственности за их незаконную рубку.

В связи с этим управление лесами Брянской области напоминает жителям и гостям региона, что приобрести новогоднюю ель на законных основаниях и без ущерба окружающей среде можно в ГКУ лесничествах области, а также на елочных базарах и у арендаторов лесов. Новогодние деревья к празднику сможет выбрать и приобрести каждый желающий по приемлемой цене.

За незаконную рубку деревьев для новогодних праздников предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.