В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Станислав Уржумцев. По его словам, для обеспечения реализации Указа Президента РФ в части развития Северного морского пути Министерством разрабатывается комплексный подход к планированию и реализации инвестиционных проектов.

В соответствии с разрабатываемым проектом, достижение целевого показателя грузопотока Севморпути (СМП) возможно только при своевременном и взаимоувязанном выполнении трех основных условий – ускоренного освоения минерально-сырьевой базы АЗРФ, развития транспортно-логистической инфраструктуры, а также совершенствования гидрометеорологического обеспечения СМП, включая изучение ледовой обстановки и дистанционное зондирование Земли.

«Взаимоувязка предлагаемых к реализации проектов является необходимым условием экономически и экологически обоснованного освоения Арктики, так как это позволит планировать энергетическую и транспортно-логистическую инфраструктуру для групп проектов, что, в свою очередь, будет способствовать оптимизации капитальных затрат проектов, а также смягчению антропогенного воздействия на уникальное биоразнообразие Арктики», — заявил представитель Минприроды России.

Освоение Арктики может стать одним из ключей к обеспечению долгосрочного роста российской экономики – на каждый рубль бюджетных инвестиций в Арктической зоне привлекается 15 рублей из внебюджетных источников, а каждое рабочее место, созданное в Арктике, приводит к созданию еще 14 рабочих мест по всей стране.

Данный подход лег в основу комплексного проекта «Реализация минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики», планируемого с учетом целей, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в «майском» Указе, а также стратегических задач социально-экономического развития на период до 2050 г.

На текущий момент инвестиции в Арктической зоне на период до 2050 г. оцениваются на уровне 13,5 трлн рублей (в том числе 12,6 трлн – из внебюджетных источников), включая 5,5 трлн рублей до 2024 г. (в том числе около 5 трлн – из внебюджетных источников).

С.Уржумцев отметил также экологические приоритеты Министерства при освоении Арктики, упомянув, в том числе, реализацию Федерального проекта «Чистый воздух», ликвидацию накопленного ущерба, а также перспективы применения сжиженного природного газа в качестве моторного топлива для морского, железнодорожного и карьерного транспорта, а также в целях автономного энергообеспечения.

В заседании также участвовали представители Минэкономразвития России, Минтранса России, Внешэкономбанка, органов власти Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и др.

Источник: Минприроды России