«Мы готовы быть той площадкой и использовать весь опыт, который накоплен в высших учебных заведениях, с тем, чтобы лучшие практики применять здесь. Чтобы ребята проходили магистратуру, получали дополнительное образование, переквалификацию. Создание научно-образовательного центра мирового уровня будет хорошим шагом в системе общего образования и высшего образования», – отметил он.

В свою очередь Михаил Котюков заметил, что на Дальнем Востоке есть все предпосылки для формирования подобного центра, но необходимо продумать работу по реализации этого проекта так, чтобы он объединял возможности науки, профессионального образования и учитывал задачи развития реального сектора экономики. «Какое-то время нужно взять для более детальной проработки. В первом полугодии будущего года нужно вернуться и более предметно и с заинтересованными участниками обсудить этот вопрос», – считает Министр, предложив детально обсудить вопрос в первом полугодии следующего года.

Отметим, что по итогам четвертого Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин дал поручение по обеспечению создания на острове Русский крупного научно-технологического центра. Речь идет о создании на острове Русский технопарка, центра «цифрового развития» по направлениям разработки программного обеспечения в области обработки «больших» данных, информационной безопасности. Свои инжиниринговые подразделения, центры исследования и разработок здесь должны разместить ведущие российские компании, работающие на Дальнем Востоке.

Источник: Минвостокразвития РФ