Участие в программе дает возможность жителям муниципальных образований самостоятельно выбирать объекты, которые нужно отремонтировать в первую очередь. Необходимым условием участия в программе является готовность граждан и организаций софинансировать заявленные проекты на уровне не менее 3 и 7 процентов соответственно. Не менее 5 процентов стоимости проекта добавляет местный бюджет. Но основная сумма – 85 процентов общего объема финансирования проекта – направляется из краевого бюджета. Проекты отбираются по конкурсу.

В 2018 году на реализацию 99 проектов было направлено 109 млн рублей, из них 91,6 млн – средства краевого бюджета, 6,2 млн рублей – средства местных бюджетов, 7,1 млн рублей – юридических лиц и 4,2 млн рублей – средства граждан. В программе приняли участие 11 пилотных муниципальных районов, в то время как в 2017 году таких территорий было шесть.

«Мы видим заинтересованность жителей края в участии в данной программе и поддерживаем их инициативы по благоустройству, ведь программа объединяет усилия органов власти и жителей по улучшению инфраструктуры в конкретном городе, селе и даже дворе, – отметил заместитель председателя Правительства края — министр финансов Владимир Бахарь. –Поэтому мы решили увеличить финансирование программы из краевого бюджета в 2019 году. Это позволит реализовать большее количество проектов и расширить географию участников программы».

Планируется, что в 2019 году количество пилотных муниципальных районов – участников программы увеличится до 15. Средства краевого бюджета на реализацию проектов предусмотрены в размере 120 млн рублей.

Напомним, в рамках программы «Поддержка местных инициатив» можно обустроить детские и спортивные площадки, благоустроить населенные пункты, места захоронения, отремонтировать дома культуры, объекты жилищно-коммунального хозяйства и пожарных постов, провести уличное освещение. К примеру, в этом году жители села Новая Сыда Краснотуранского района возвели хоккейную ледовую коробку, в селе Плотбище Енисейского района установили спортивно-игровую площадку, жители села Новоселово  благоустроили парк отдыха, в селе Прихолмье Минусинского района облагородили сквер памяти, в Межовском сельсовете Большемуртинского района установили умные уличные светильники.

Для участия в программе в 2019 году необходимо на собрании жителей муниципального образования (входящего в перечень пятнадцати пилотных территорий) выбрать объект и подать заявку в Институт муниципального развития до 20 января. Подробная информация о программе и уже реализованных проектах размещена на сайте института.