В мероприятиях месячника приняли участие: 49 общеобразовательных учреждений (33,6 тыс. учащихся); 85 дошкольных образовательных учреждений (20,0 тыс. детей); 25 учреждений дополнительного образования детей; 48 муниципальных учреждений культуры; 11 домов культуры и клубов; 18 муниципальных библиотек; 42 организации, предприятия и учреждения города с охватом населения более 100 тыс. человек.

Свою эффективность в вопросах обеспечения безопасности граждан, предупреждения происшествий и случаев гибели людей в опасный период ледостава и в зимнем периоде показали совместные рейды (патрулирования), контрольно-надзорные мероприятия администраций районов, Управления гражданской защиты города Владимира, ОНД по городу, полиции, Государственной инспекции по маломерным судам на водных объектах города. Особое внимание уделялось детям, находивщимся на льду водоемов без присмотра взрослых и рыбакам, увлеченным подледным ловом рыбы. С ними проводились профилактические беседы о безопасности на льду водоемов, инструктажи о действиях в случае возникновения происшествий. В ходе месячника проведено свыше 40 совместных профилактических рейдов представителями администраций районов, Управления гражданской защиты города и организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Проинформировано более 1400 граждан о состоянии льда и мерах безопасного поведения в традиционных местах массового отдыха. Среди населения распространено более 700 памяток (листовок) с информацией о мерах безопасности на льду водоемов.

В целях обеспечения безопасности граждан, предупреждения несчастных случаев и гибели людей в местах, запрещенных для массового отдыха людей на льду и подледного лова рыбы, выставлено более 70 аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед.

Завершение месячника не означает окончание работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах — эта работа будет проводиться до начала весны. Проведенные профилактические мероприятия способствуют обеспечению безопасности людей на водных объектах города.

Управление гражданской защиты города регулярно напоминает о том, какую смертельную опасность представляют водные объекты зимой и напоминает, что основными причинами происшествий и гибели людей являются или неосторожный выход (выезд) на несанкционированные ледовые переправы, или во время зимней рыбалки из-за несоблюдения элементарных мер безопасности. Любителям отдыха на льду водоемов следует помнить, что безопасность, в первую очередь, зависит от их самодисциплины и соблюдения мер безопасности. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

— безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см;

— безопасная толщина льда для пешей переправы — 15 см и более;

— безопасная толщина льда для проезда автомобилей, организации массовых спортивных и праздничных мероприятий — 30 см и более.

В целях обеспечения безопасности людей, охраны их жизни и здоровья на территории города напоминаем об участках водных объектов, которые являются запрещёнными для массового отдыха людей на льду и подлёдного лова рыбы:

— на реке Клязьме — в местах водозабора филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» (ТЭЦ), МУП «Владимирводоканал», сброса воды филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» в р. Клязьму, впадения р.Рпень в р. Клязьму, водозабора Оргтруд, а также в районе расположения сифонов водозабора у плотины водохранилища Содышка. В местах, запрещенных для массового отдыха людей на льду водных объектов и подлёдного лова рыбы, выставлены запрещающие знаки и аншлаги.

Только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах может предотвратить происшестсвия, связанные с гибелью людей.. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике и помните: единый телефон вызова экстренных оперативных служб — «112».