Во время фестиваля «Дни Дальнего Востока» посетителям доступны карты Колымы и консультации специалистов о том, кто может рассчитывать на земельный надел и в каких целях его можно использовать. Если желающий определится с местом своего будущего владения, то ему помогут составить и отправить заявку на получение земельного участка через соответствующие органы.

В Магаданской области по данным на начало декабря 2018 года поступило более 2,1 тыс. заявлений от граждан.

«В начале декабря 2018 года девять заявлений поступило на рассмотрение, еще по двум было принято положительное решение, более 30 договоров были отправлены гражданам для подписи. Всего в Магаданской области было заключено почти полторы тысячи договоров на 997 га», — уточнил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Александр Просин.

Он добавил, что наибольшим спросом у участников программы «дальневосточный гектар» пользуются земли в Хасынском и Ольском городских округах Колымы.

Перспективы освоения «дальневосточных гектаров» и открытия стартапов на этих землях можно выяснить в Экспоцентре во время интерактивной игры «Создай свое дело на дальневосточном гектаре». В доступной форме объясняется, какие меры государственной поддержки доступны в том или ином дальневосточном субъекте, просчитывается приблизительный срок самоокупаемости и востребованности того или иного бизнеса.

Желающим предлагают фотосессии на специальной площадке 3D-фотографии на стенде программы «Дальневосточный гектар» и участие в конкурсе «Инстагектар».Последний проходит в социальной сети инстаграм, условия опубликованы в сообществе «дальневосточного гектара» (@1hectare).