Вначале выступления Петр Пак обратил внимание аудитории, что никто из спикеров панельной дискуссии, среди которых были руководители федеральных структур и крупных корпораций, не начинал свою карьеру в Москве, отметив, что залог  успеха – в мобильности и смелости:

«Не надо бояться переезжать, не надо придумывать себе каких-то трудностей. Москва – это огромный город,  здесь очень большая  конкуренция,  и при всех   ваших интеллектуальных способностях при  стремлении здесь достичь успеха у вас всегда будет под боком еще сотни таких же как вы. Дальний Восток – менее густо населен, а крупных проектов  там очень много, они могут дать вам быстрый социальный и профессиональный лифт.

Например,  в Амурской области  у нас сегодня рынок труда – это рынок огромнейших возможностей, к нам  заходят большие компании, такие как  Газпром, СИБУР, у нас активно развивается аграрный комплекс. Вы наверное слышали — Владимир Владимирович говорил, что мы наконец – то договорились о поставках сои, мяса в Китай. Мы приграничная территория с Китаем, у нас строится международный автомобильный мост.

Устраиваясь на работу к нам в область в большие компании, чьи головные офисы находятся здесь,  вы получаете доступ к их образовательным программам, к общению с их руководством. И при этом у нас  в Амурской области сегодня профессиональный  дефицит —  69 тысяч вакансий  и  заполнить все их местным населением не получается».

Отдельно Петр Пак выделил  перспективы для профессионалов в городе Свободном, а также эффективно реализующуюся программу по переселению соотечественников.