Лесной кодекс Российской Федерации дополняется статьями 742, 743 и 744, которыми регламентируются порядок заключения договора безвозмездного пользования лесными участками, срок его заключения, а также устанавливается понятие типового договора безвозмездного пользования, который должен быть утвержден Минприроды России для каждого вида использования лесов и в котором отражаются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Срок действия договора безвозмездного пользования увеличен до 5 лет.

Стоит отметить, что договор безвозмездного пользования заключается без проведения торгов, на основании заявления заинтересованного лица. Воспользоваться такой возможностью смогут и граждане, и юридические лица при том условии, что сведения о них отсутствуют в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Кроме того, закон заменяет понятие «временная постройка» на «некапитальные строения, сооружения». Это связано с тем, что Градостроительный кодекс Российской Федерации дает определение, что является некапитальным строением. При этом в действующем законодательстве отсутствует определение «временной постройки». Данное новшество позволит осуществлять контроль за правомерностью возведения лицами на переданных в пользование лесных участках некапитальных строений.

Закон также дополняет статью 43 Лесного кодекса Российской Федерации новым термином «разведка полезных ископаемых», что расширяет возможности использования лесов в целях недропользования.

Соответствующие изменения в лесное законодательство должны вступить в силу с 1 июня 2019 г., сообщает Рослесхоз.