«Несмотря на сложную политическую ситуацию, мы готовы к сотрудничеству. Правительство Великобритании поддерживает идею проведения III Российско-Британского сырьевого Диалога в Санкт-Петербурге и считает этот форум важной площадкой, способствующей взаимовыгодному развитию отношений между государствами», — подчеркнул Лори Бристоу.

Стороны договорились о создании рабочих групп, которые определят тематику и программу мероприятия. Планируется, что основной акцент будет сделан на взаимодействии бизнес-структур двух стран, работающих в области нефтегазового сектора, горного дела и металлургии.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко заявил о необходимости более активно привлекать к Диалогу талантливую молодёжь. Он, в частности, предложил выделить гранты пятидесяти перспективным учёным из Великобритании для того, чтобы они приняли участие в форуме, представили там свои научные разработки и обсудили с российскими сверстниками потенциал сотрудничества между странами.

«У нас существуют хорошие перспективы развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. Россия обладает огромным сырьевым потенциалом, и сегодня мы научились его эффективно использовать. До 80% ресурсов мы экспортируем, в основном, в Европу. Но самое главное — бизнес обеих стран заинтересован в совместной работе, в развитии партнёрских отношений», — отметил ректор Владимир Литвиненко.

Первый Российско-Британский сырьевой Диалог прошёл в Санкт-Петербурге в 2017 году и впервые собрал на одной площадке элиту научного сообщества и бизнеса, видных политических и общественных деятелей двух государств. Его проведение стало возможным, благодаря подписанию в феврале 2016 года договора о взаимодействии и сотрудничестве между Горным университетом и Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон). Этот документ призван содействовать интеграции российских инженеров в международное профессиональное сообщество и повышению их статуса.

Второй форум состоялся 24-25 октября 2018 года в Лондоне. Его участники обсудили возможности улучшения делового климата, создание условий для повышения инвестиционной активности, подготовку квалифицированных специалистов для работы с минерально-сырьевыми ресурсами и ряд других вопросов. Лейтмотивом Диалога стала мысль о том, что политические разногласия не должны становиться препятствием для взаимовыгодного экономического сотрудничества между Россией и Великобританией.

Источник: Министерства науки и высшего образования Российской Федерации