Участников мероприятия поприветствовал министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

«Культурно-патриотический форум «Россия – Родина моя» – значимое событие. Огромная благодарность федеральному минкульту за то, что выбрали Калининград для проведения мероприятия, – сказал руководитель ведомства. – Такой форум напоминает о главных приоритетах в патриотическом воспитании. Сегодня в рамках круглых столов состоится разговор о том, что такое гражданская идентичность и в чем она заключается. Важно, что в обсуждении патриотических тем принимают участие и сами ребята».

Также свое приветствие участникам форума направила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова: «Сегодня уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Воспитание детей и молодежи в духе гражданственности, сохранение и приумножение традиционных российских, духовно-нравственных ценностей составляет основу российского общества. Наша задача – развивать систему нравственных ориентиров и общественных идеалов».

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание молодежи и школьников, как фактор формирования гражданской идентичности» и круглый стол «Взаимодействие представителей гражданских институтов, светской и духовной культуры в патриотическом воспитании». Также прошло награждение участников выставки детского художественного творчества «На моём рисунке – Родина моя».