В заседании комиссии приняли участие начальник УМВД России по Брянской области полковник полиции Владислав Толкунов, заместитель Губернатора Владимир Оборотов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, руководители заинтересованных территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов.

Участники мероприятия обсудили межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних на территории Брянской области.

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская подчеркнула, что УМВД России по Брянской области, как одним из субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимает все необходимые организационные и практические меры по исполнению Федерального законодательства Российской Федерации в области защиты прав детей и подростков, в том числе в рамках Десятилетия детства, объявленного указом Президента России 29 мая 2017 года.

УМВД реализуется целый ряд мер, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с представителями всех субъектов профилактики как на региональном, так и на районном уровнях.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Александр Емельянов отметил, что одним из основных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области является рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. При этом в качестве приоритетной задачи он назвал профилактику преступлений данной категории.

Заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова поблагодарила коллег из УМВД и Следственного комитета за помощь в реализации совместных планов, направленных на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних на территории Брянской области. Она подчеркнула, что оказание помощи детям, имеющим трудности в поведении, общении, проблемы детско-родительских отношений, разрешение конфликтов является одним из основных направлений работы центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Также она отметила, что решать проблемы профилактики асоциальных проявлений среди детей и подростков, организовывать их занятость в свободное время позволяет система дополнительного образования, где асоциальным детским объединениям противостоят объединения различных направленностей: спортивной, туристско-краеведческой, художественной, естественнонаучной, военно-патриотической, которые дают ребенку реальную возможность самоутвердиться и наравне со взрослыми участвовать в каком-либо значимом деле.

Департамент образования активно сотрудничает с управлением по физической культуре и спорту Брянской области при проведении областных спортивно-оздоровительных мероприятий среди обучающихся образовательных организаций региона.

Обучающиеся школ принимают активное участие во всероссийских физкультурных и спортивных мероприятиях: Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры», Всероссийские фестивали ГТО, Всероссийские соревнования по видам спорта, Всероссийская гимназиада среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В целях повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта в Брянской области проводятся пропагандистские спортивные фестивали по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», всероссийские акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни: «Зарядка с чемпионом», «Займись спортом», «Я выбираю спорт» и др.

С февраля 2018 года Брянская область вошла в число регионов, участвующих во Всероссийском проекте «Самбо в школе». Яркие и массовые мероприятия организуются департаментом образования и управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области. В целях отвлечения подростков от преступной среды в период каникул УМВД России по Брянской области совместно с департаментом образования и науки организуют и проводят многопрофильные смены: «Знамя Пересвета», «Патриот», «Юный спецназовец». Подобные мероприятия оказывают положительное влияние на профилактику подростковой преступности, прививают детям чувство патриотизма, любви к Родине, формируют понятия о здоровом образе жизни, чувстве коллективизма и навыков взаимопомощи.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин отметил, что департаментом семьи особое внимание уделяется комплексу профилактических и социально-реабилитационных мер. В этих целях в подведомственных учреждениях реализуются программы, направленные на снижение агрессивности, конфликтности подростков и воспитывающих их взрослых, а также программы, направленные на формирование законопослушного поведения.

В структуре учреждений социального обслуживания населения каждого муниципального образования области имеются отделения помощи семье, женщинам и детям.

Также департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области совместно с муниципальными органами опеки и попечительства проводится профилактическая работа с такой категорией несовершеннолетних, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, находящихся под опекой и в приемных семьях, в регионе с 2016 года реализуется Положение по сопровождению замещающих семей в Брянской области, в соответствии с которым органами опеки и попечительства проводится значительная работа по сопровождению замещающих семей с разработкой индивидуальных программ реабилитации семьи. Индивидуальные программы предусматривают максимальную занятость детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, а также совместное времяпровождение опекунов, попечителей, приемных родителей с детьми.

В рамках профилактической работы с детьми-сиротами в муниципальных образованиях области успешно работают районные клубы приемных родителей, где рассматриваются вопросы воспитания детей со сложной судьбой.

Профилактика правонарушений и преступлений среди детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, осуществляется совместно с учебными заведениями, в которых обучаются дети, с психологами центров психолого-медико-социального сопровождения, сотрудниками полиции, медицинскими работниками.

C целью недопущения случаев совершения подопечными и приемными детьми преступлений и правонарушений, а также усовершенствования работы по защите прав и интересов детей-сирот, недопущения случаев вовлечения их в антиобщественные деяния, гибели или жестокого обращения с ними. распоряжением Губернатора Брянской области от 12.03.2018 № 217-рг утвержден Межведомственный комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики на 2018–2020 годы.

Предусмотрен ряд мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений среди подопечных: проведение собраний опекунов и разъяснительной работы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди подопечных с привлечением специалистов различной ведомственной принадлежности, проведение совместно с сотрудниками Следственного комитета РФ по Брянской области профилактических обучающих мероприятий для специалистов по опеке и попечительству, в том числе, предусмотрены совместные проверки условий жизни детей-сирот в замещающих семьях.

Детям-сиротам, опекунам (попечителям), приемным родителям в целях профилактики преступлений и правонарушений оказывается правовая, организационная, психолого-педагогическая помощь и социальная поддержка. Дети приглашаются на все мероприятия и праздники, проводимые администрациями муниципальных районов и городских округов. Значимым мероприятием является Губернаторская елка для детей-сирот с награждением победителей конкурса на лучшую новогоднюю игрушку и лучшее поздравление Губернатору.

Детям-сиротам ежегодно предоставляется организованный отдых и оздоровление в загородных лагерях и санаториях Брянской области и Крыма. В ходе проведения оздоровительной кампании детей Брянской области в 2017 году было оздоровлено 1665 детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях. За летний период 2018 года — 1320 детей школьного возраста.

Заместитель Губернатора Сергей Сергеев отметил, что приближаются новогодние праздники, и в этот период необходимо уделить самое пристальное внимание детям из неблагополучных семей и детям-сиротам. Дети должны быть вовлечены в праздничные мероприятия, при этом необходимо продумать, кто будет доставлять детей на праздник, как они проведут эти дни.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев обратил внимание участников межведомственной комиссии на необходимость организации досуга детей во время каникул. В частности, он подчеркнул, что в преддверие зимних каникул нужно подготовить дворовые хоккейные корты, чтобы молодежи было чем заняться.

Начальник УМВД России по Брянской области полковник полиции Владислав Толкунов подчеркнул, что на территории Брянской области ведется слаженная работа, направленная на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Именно такое взаимодействие всех структур, по мнению начальника УМВД России по Брянской области, позволяет сохранять в регионе ровную и спокойную обстановку. Вместе с тем, Владислав Толкунов обратил внимание руководителей районов на необходимости реализации на их территориях проекта «Безопасный город». Начальник УМВД России по Брянской области отметил, что эта система поможет обеспечить безопасность граждан.

По итогам рассмотрения первого вопроса комиссия приняла согласованное решение.

Также участники межведомственной комиссии обсудили вопросы исполнения органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов полномочий по составлению протоколов по ст.15 и ст.20 Закона Брянской области от 15.06.2007 г. № 88–3 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» и утвердили план работы комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области на 2019 год.