Открывая торжественную церемонию, Сергей Гапликов поздравил ребят с 25-летием принятия Конституции Российской Федерации.

«Мне очень приятно видеть вас сегодня здесь. Это важный день в вашей жизни – вы получите паспорт гражданина Российской Федерации. Это очень волнительное и запоминающееся событие. Я желаю вам долгой, успешной и яркой жизни. Вскоре вы придёте нам на смену и возьмёте ответственность за будущее нашего государства. И я уверен, что вы будете достойными гражданами, патриотами своей республики и страны», — напутствовал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Получение паспорта – это ещё один, новый уровень ответственности и перед собой, и перед родителями, и перед государством. Для меня это очень значимое событие, которое запомнится надолго», — отметила ученица 7б класса Гимназии № 2 города Инты Анастасия Галкина.

«Ребята, поздравляем Вас с этим торжественным событием – получением паспорта. Мы, родители, будем вас поддерживать и помогать на пути к взрослой жизни. Ведь вы – наше будущее и наша надежда. Ребята, удачи вам!», — пожелала Галина Уласевич, мама Марьяны, учащейся средней общеобразовательной школы № 21 города Сыктывкара.

Также юным гражданам России провели экскурсию по зданию Администрации Главы Республики Коми, рассказали о государственных символах региона и работе органов исполнительной власти республики.