В ходе «Прямой линии» в режиме видеоконференции спецпроекта интернет-газеты «Степные вести» («Теегин зянг») «Глава онлайн» Алексей Орлов ответил на актуальные вопросы социально-экономического и общественно-политического развития региона, а также на вопросы, связанные с реализацией федеральных государственных и региональных программ развития экономики и социальной сферы Республики Калмыкия.

Следует отметить, что на «Прямую линию» с Главой Калмыкии поступило более 100 обращений в разных форматах (аудио, видео, письменные), некоторые из них включали в себя комплекс вопросов.

Ввиду технических возможностей не все вопросы прозвучали в эфире. В ходе «Прямой линии», которая длилась более трех часов, было озвучено 41 вопросов, на каждый из них Алексей Орлов дал подробный ответ. Однако, ни один из поступивших вопросов, как заявил ранее сам Алексей Орлов, не останется без ответа. Каждому, из направивших Главе республики свои вопросы, будет направлен письменный ответ.

По итогам «Прямой линии» Главой Калмыкии будут даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки их исполнения.

Справочная информация:

Первая «Прямая линия» состоялась 1 августа 2017 года. В течение трех с половиной часов Алексей Орлов отвечал на откровенные, порой нелицеприятные, вопросы, выслушивал жалобы на нерадивых чиновников. Всего было получено 126 обращений. Понятно, даже при большом желании ответить на все не представлялось возможным, однако спустя некоторое время люди по почте получили конкретные ответы. Стоит отметить, что часть проблем была устранена оперативно. К слову, общение главы субъекта в онлайн-формате проводилось впервые на Юге страны.

«Прямая линия» — 2, прошедшая 15 декабря 2017 года, привлекла еще больший интерес у жителей республики, что выражается в цифрах: поступивших обращений зафиксировано в два раза больше (250 обращений), чем в первой. Вдвое увеличилось и количество точек подключения к онлайн-трансляции, и людей, пришедших задать вопросы и послушать ответы.

Третья «Прямая линия» Алексея Орлова с жителями республики «Глава онлайн» состоялась 23 августа 2018 года. Впервые принимались видеовопросы, которые было необходимо прикрепить к заполненной форме. Точки выхода были организованы так же во всех тринадцати районах и непосредственно в столице республики.

Четвертая «Прямая линия» состоялась сегодня, 13 декабря 2018 года. Всего было получено более 100 писем, некоторые из них включают в себя комплекс вопросов. Большинство обращений связаны с жилищными вопросами, дорогами, транспортом. Во всех районных центрах и в некоторых населенных пунктах, а также в Элисте и Москве была организована 51 точка выхода на связь через стационарные компьютеры и мобильные устройства.