В республике имеется развитая инфраструктура садоводства, которая включает в себя производство посадочного материала, а также сопутствующие производства (бетонные столбики, противоградовая сетка, пластиковая тара, пластиковые изделия для нужд садоводов). Закладка садов осуществляется по принципу «под ключ». Имеются современные хранилища, строятся новые. Ведется подготовка и переподготовка кадров требуемой квалификации.

В 2014 году общая площадь садов по Кабардино-Балкарской Республике составляла 13,8 тыс. га (в том числе 3,3 тыс. га – садов интенсивного типа). По состоянию на декабрь 2018 года площадь многолетних насаждений уже составляет 19,8 тыс. га, или на 6 тыс. га больше, из них 10,8 тыс. га – садов интенсивного типа.

В 2014 году в Кабардино-Балкарии промышленным садоводством занималось 72 хозяйствующих субъекта различных форм собственности, в 2018 году их количество достигло 370.

В настоящее время садоводство стало визитной карточкой региона. Это экономически эффективная и социально значимая отрасль, способная обеспечить высокую рентабельность инвестиций и занятость сельского населения.