По заявлению руководителя Минвостокразвития Александра Козлова, получение поощрения за достижение высоких темпов экономического роста является показателем того, что работа идет в верном направлении.

Как пояснил «Гласу Народа»  генеральный директор «Корпорации развития Камчатского края» (КРКК) Николай Пегин,  речь идет о «вполне заслуженной премии». «Очевидный факт — реальное выражение тех показателей, которые Камчатка ранее закрепила в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ, в Рейтинге потенциала регионов ЦРРП и других. Многие считают, что рейтинговые показатели не оказывают серьезного влияния на реальный сектор. Но вот — прямое доказательство, что слаженная работа властей края и бизнеса дала синергетический эффект. Почти миллиард на развитие экономики — это серьезный грант для качественного рывка», — заявил Пегин.

По его словам, инструменты инвестиционного развития, такие как Корпорация развития Камчатского края, помогают соединить вместе «цифры» и реальные показатели. «Мы работаем над тем, чтобы помочь донести до властей информацию о реальных запросах предпринимателей. Бизнесу упрощаем диалог с властью. В конечном итоге помогаем инвестировать в инфраструктуру. Открытость и диалог – то, что сегодня помогает нам говорить на одном языке. Таким образом, решение о том, что Камчатка — лидер по экономическому развитию в ДФО подтверждается мнением всех экспертов: и Министерства развития Дальнего Востока, и АСИ, и прочих», — резюмировал Пегин.

На фото — генеральный директор «Корпорации развития Камчатского края» (КРКК) Николай Пегин