О развитии волонтерской деятельности рассказала руководитель городского управления молодежной политики Алина Денищик. В городе в добровольческом движении участвует 3620 человек, которых объединяет 26 организаций. Среди них молодежные формирования на базе вузов и ссузов такие, как волонтерский центр БГТУ им. В.Г. Шухова, волонтерский корпус «Твори добро!» БУКЭП, отряды «Татьяна», «Терра», «В стиле ЗОЖ», «Абилимпикс-БИК» Белгородского индустриального колледжа и другие.

Активно работают добровольческие объединения некоммерческих организаций. «Святое Белогорье против детского рака» регулярно организует акцию «День добрых дел», занятия в школе «Больничный клоун», забег «Добрый город». Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Белгород» помогает с поиском пропавших людей. Добровольцы организации «Городская молодежь» проводят патриотические акции «Дорога к Обелиску», «Помоги ветерану приготовить дом к празднику», «Волна памяти» и другие. На базе ДК «Энергомаш» организована добровольческая группа «Волонтеры культуры». Организацией «Синяя птица» создан новый корпус «Старшая сестра», добровольцы которого берут шефство над детьми с особенностями развития. Для своих подопечных они организуют арт-физкультуру и инклюзивные прогулки. Наряду с молодежными объединениями есть в Белгороде и волонтеры «серебряного» возраста – «Агентство 55+».

«Волонтерство в Белгороде – это большое количество людей, готовых трудиться на благо города и нуждающихся в поддержке. Однако это количество далеко не предел и добровольчество в городе необходимо развивать», – отметила Алина Денищик.

«Основная миссия волонтерской деятельности – максимально охватить население города и оказать максимальную помощь всем тем, кто в ней нуждается», – отметил мэр Белгорода Константин Полежаев.

На еженедельном оперативном совещании также представили новый проект по созданию Центра развития добровольчества.