«Так как съезд проходит на территории Московской области, для нас большая честь пригласить его участников к нам в гости. Сегодня в области реализовывается программа «Зима в Подмосковье», которая нацелена на привлечение наших жителей и жителей других регионов больше путешествовать по Московскому региону. У нас много удивительных мест. Очень приятно, что одно из таких мы сегодня смогли показать нашим коллегам», — сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Экскурсия стала составной частью культурной программы, которая предусмотрена для участников съезда. Депутаты ознакомились с историей Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, который был основан патриархом Никоном в 1656 году. Обитель задумывалась как всемирный центр православия, создающий образ Святой Земли. Воскресенский собор создан по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме.

«Новый Иерусалим — это жемчужина культуры России и мира. Была проделана огромная работа по восстановлению монастырского комплекса. Каждый раз, когда к нему подъезжаешь, дух захватывает от такой красоты. Сюда можно приезжать целыми семьями», — сказала секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации Лидия Антонова.

Депутаты также посетили основные экспозиции музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», в частности, масштабную выставку «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени», которая открывается 15 декабря.

«Новый Иерусалим» был признан победителем онлайн-голосования «Мой любимый музей». Голосование проводилось впервые, с 4 по 26 ноября 2018 года, оно было организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Всего было представлено свыше 1600 российских музеев. За три недели конкурса каждый посетитель портала «Культура.РФ» мог отдать свой голос за любимый музей, говорится в сообщении.

К 90-летнему юбилею Московской области, который будет отмечаться в 2019 году, в «Новом Иерусалиме» планируется создать постоянную мультимедийную экспозицию «История и культура Подмосковья». Она разместится на площади 7000 квадратных метров и расскажет об археологическом прошлом всего региона, о его развитии в Средние века от Московского княжества до Российского государства и от образования Московской губернии до наших дней.

В настоящее время разрабатывается глобальная концепция, рассчитанная на ближайшие годы, которая направлена на реорганизацию и развитие музея как крупнейшего культурного центра Московской области, выведение на новый уровень экспозиционно-выставочной, образовательно-просветительской деятельности, продвижение историко-культурного и паломнического туризма в регионе и создание развитой инфраструктуры.

После проведения масштабного комплекса работ, которые уже начаты, к 90-летнему юбилею Московской области музей «Новый Иерусалим» должен стать одной из самых современных и крупных выставочных площадок в России, главным экспозиционным центром региона.

После экскурсии делегаты XVIII съезда партии «Единая Россия», отвечая на вопросы журналистов, отметили высокий уровень организации мероприятия и поделились своими впечатлениями.

«Я здесь впервые. Пройтись по храмам, русскому Иордану, потом побывать в музее — впечатления просто фантастические! Хочу сказать, что власть, которая все это поддерживает, делает самое важное — сохраняет Россию, православие, и показывает историю, которая здесь есть», — отметил секретарь регионального отделения «Единой России» в Кировской области Владимир Быков.

Временно исполняющий обязанности главы городского округа Истра Андрей Вихарев пригласил жителей Подмосковья и других регионов посетить муниципалитет в праздничные дни.

«У нас в этом году большая программа по новогоднему освещению, украшаем все 14 территорий, которые располагаются в нашем округе. В самой Истре размещаем большую ярмарку на Центральной площади, делаем там деревянные горки для катания», — сказал Вихарев.