На днях состоялась рабочая встреча главы администрации области Александра Никитина и министра спорта России Павла Колобкова. Губернатор, в частности, рассказал об успехах тамбовских спортсменов, особенно выделив представителей единоборств. Единоборства, действительно, являются одним из наиболее популярных видов спорта на Тамбовщине. Разными их видами, в том числе и греко-римской борьбой, в регионе занимаются около 19 тысяч человек. А потому интерес к подобным соревнованиям в области всегда особый.

По традиции воспитанникам местной школы борьбы конкуренцию составляют лучшие представители других регионов России. В соревнованиях принимают участие борцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Иркутска и другие. Комплекты наград будут разыграны в одиннадцати весовых категориях.

— Турнир является рейтинговым. Не удивительно, что каждый год в нем участвуют титулованные спортсмены, приезжает много почетных гостей, в том числе и Виктор Пивоваров, — отмечает начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.

Впервые в этом году традиционные соревнования являются отборочными – спортсмены, помимо медалей и наград, разыграют путевки на первенство страны по греко-римской борьбе 2019 года.

Виктор Пивоваров — мастер спорта международного класса, воспитанник тренеров О.А Черемухина (ЗТР), Н.И. Яковенко (ЗТ СССР). В 1974 году выиграл первенство СССР среди юношей. В последующие годы становился многократным победителем международных турниров, в составе сборной СССР выиграл Кубок мира.