В торжественном открытии приняла участие министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева. Она зачитала приветственный адрес Губернатора Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится:

«На форуме созданы площадки для эффективного взаимодействия профессионалов, экспертов, активистов в сфере патриотического воспитания молодежи.

Уверен, что сегодня вы сможете продемонстрировать свои способности и достижения в совершенствовании системы патриотического воспитания и, конечно же, найти единомышленников и партнеров».

Участников форума познакомили с работой региональных военно-патриотических клубов и организаций военно-патриотической направленности. Также на форуме прошла творческая встреча с артистами театра, кино и телевидения Викторией Тарасовой и Алексеем Огурцовым в формате «Диалога на равных».

Почетными гостями форума стали представители военно-патриотических организаций из Калуги и Санкт-Петербурга.

В рамках форума участники – студенты технических специальностей могут посетить ПАО «Тульский оружейный завод», АО «Щегловский вал» и АО «АК «Туламашзавод», чтобы ознакомиться со спецификой работы предприятий, должностными обязанностями и имеющимися вакансиями.