Сегодня, 6 декабря, в областном Конгресс-холле при поддержке Правительства Омской области проходит Международная научно-техническая конференция «Цифровая трансформация – драйвер инновационного развития и путь к эффективному управлению». Последние мировые тренды в области цифровизации, передовые практики и бизнес-модели обсуждают около 200 представителей более 50 компаний России, Казахстана, Узбекистана, Италии, Сербии, США, Южной Кореи и Китая.

По словам генерального директора предприятия «Омскнефтехимпроект» Игоря Зуги, мировая индустрия цифровизации давно развивается. Две три мировой экономики будет приходиться на отрасли, связанные с цифровизацией. При этом, Омский регион находится в тренде экономических ожиданий и прогнозного будущего. Отметим, о приоритетной роли развития цифровой экономики ранее говорил Губернатор Омской области в рамках бюджетного послания, выделив его в качестве основного направления бюджетной, экономической и социальной политики на 2019 год.

«Правительство Омской области видит в цифровизации достаточно серьезный драйвер для развития регионов. Для государственного управления «цифра» – это экономия ресурсов, повышение качества оказания государственных услуг населению и в целом повышение качества жизни населения. Министерство экономики выстраивает диалог, отдельный диалог, который посвящен трансформации. Мы будем формировать отдельные презентации региональной власти, которые будут посвящены возможностям региона, возможностям экономики, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в регионе, именно в «цифре», цифровой трансформации и цифровых компетенциях», − сообщил министр экономики Омской области Расим Галямов.

На площадках конференции в течение дня планируется пять секций. Это секции по цифровой трансформации промышленных активов, жизненного пространства, успешным практикам цифровизации и цифровизации в управлении процессов. Иностранные гости и представители российских предприятий обсудят цифровизацию производств на всех уровнях управления, инфраструктуру цифровых решений для предприятий, а также опыт цифровой трансформации промышленной инфраструктуры.