Критериями при отборе победителей из 85 субъектов РФ стали показатели эффективности профилактической работы, направленной на раннюю выявляемость злокачественных новообразований, на эффективность  лечения онкологических больных, в частности на показатель их пятилетней выживаемости. Он в Липецкой области выше, чем в среднем по стране, и составляет 55%. А показатель онкозапущенности в регионе — один из самых низких в стране. В течение последних нескольких лет наблюдается снижение смертности от новообразований.

Как сообщил на брифинге, состоявшемся сегодня в управлении здравоохранения, начальник вдомства Юрий Шуршуков, дальнейшее развитие онкологической службы Липецкой области будет проходить в рамках осуществления регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках федеральной программы. В ходе реализации нацпроекта планируется достигнуть снижения показателя смертности от новообразований до 181 случая на 100 тыс. населения, а также увеличения количества онкобольных, состоящих на учете пять и более лет, до 60%.

С 2019 по 2021год в онкологическую службу региона будет инвестировано более 3 млрд. рублей. Эти средства в том числе пойдут на строительство нового хирургического корпуса областного онкодиспансера. Для модернизации его материально-технической базы  будет закуплено новое диагностическое оборудование. Кроме того, в течение шести лет реализации нацпроекта из Фонда  ОМС ежегодно будет выделяться около 1,5 млрд. рублей на повышение качества и доступности лекарственной терапии для онкобольных. Общий объем ожидаемых инвестиций за время реализации нацпроекта составит не менее 15 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

Особое внимание будет уделяться профилактике онкозаболеваний. Так, в рамках реализации нацпроекта поликлиники области получат новое рентгеновское, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, которое позволит выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Также на базе действующих поликлиник за счет средств областного бюджета планируется создание подразделений амбулаторной онкологической помощи. Первые такие центры появятся уже в 2019 году на базе липецкой городской больницы №3 «Свободный Сокол» и Елецкой городской больницы №2.

По словам главного внештатного онколога управления здравоохранения Сергея Шинкарева, в регионе хорошо развита служба профилактики и ранней выявляемости злокачественных новообразований. В рамках профилактического проекта «Здоровый регион» в районах области ежегодно проводятся выездные акции «Онкодесант», в ходе которых обследуются тысячи жителей региона. Совершенствуется лечение онкобольных, в том числе  с применением новейших щадящих технологий лучевой терапии. Как подчеркнул Сергей Шинкарев, в профилактике онкозаболевания также большую роль играет образ жизни человека – отсутствие вредных привычек и правильное питание, сообщает LipetskMedia.