Перед участниками выступили руководители и специалисты ведомства, а также ГАУ КО «Агентство развития бизнеса», ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области», ГАУ КО «Центр государственно-частного партнерства Калужской области», ГБУ КО «Региональное агентство экологии и благоустройства Калужской области», Государственного фонда поддержки предпринимательства региона. Они рассказали о своих направлениях работы с учетом интересов муниципалитетов, представили возможности и инструменты для их поддержки.

По словам заместителя министра экономического развития области Анны Королевой, главная цель встречи – подробно познакомить аудиторию с основными задачами и приоритетами региональной экономической политики, в особенности с теми, по которым осуществляется тесное взаимодействие ведомства с районами. «Результаты работы на территориях – важные слагаемые развития всей области», — подчеркнула она.

Отметив, что каждому району важно четко представлять планы своего дальнейшего социально-экономического развития и сформулировать их в стратегический документ, замминистра особо подчеркнула, что руководители муниципалитетов должны уметь использовать современные инструменты поддержки различных отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса, проектов по благоустройству и социальных программ. По ее мнению, без новых подходов эффективное развитие территорий не представляется возможным. «Наличие собственной стратегии развития поможет вам участвовать в конкурсах, получать гранты и бюджетное финансирование на реализацию конкретных проектов», — заметила Анна Королева, обращаясь к участникам семинара.