Участниками процесса станут студенты Юридического института, которые примерят роли судьи, прокурора, ответчика, представителей и свидетелей. В рамках игры будет представлена процедура рассмотрения судом иска прокурора о взыскании с муниципального служащего имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Рассмотрев доказательства и заслушав доводы сторон в зале суда, участники игры вынесут обоснованное решение по делу. Экспертную оценку игровому судебному процессу дадут представители управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений и судебной власти. В процессе деловой игры будущие юристы смогут повысить свой уровень знаний гражданского процессуального права и законодательства в сфере противодействия коррупции, а также получить практические навыки ведения дел в суде.

13 декабря студенты Института социальных наук ИГУ примут участие в квесте «Стоп, коррупция!». Организаторы мероприятия подготовили для участников игры четыре локации – это тестирование на знание основ антикоррупционного законодательства, творческое задание по разработке информационно-агитационных материалов, вопросы на проверку знаний истории формирования института противодействия коррупции, а также креативную локацию на проверку логического мышления участников. По итогам этого мероприятия студентам, показавшим лучшие результаты, будет предоставлена возможность пройти учебную практику в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Задача вышеуказанных мероприятий – это формирование у представителей молодого поколения антикоррупционного мировоззрения и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, – отметил начальник управления по профилактике коррупционных и иных нарушений Светлана Юзвак.